пятница, марта 06, 2015

Женщины в бизнесе. Наталья Острякова: "Может ли мама четырех детей руководить бизнесом и командой в 40 человек? А почему бы нет?".

Наша следующая история успеха в преддверии 8 марта - о Наталье Остряковой. Языковой центр Натальи Остряковой «Свобода Слова» более 10 лет работает по уникальной методике. Наталья считает, что работа и семья в жизни женщины должны гармонично дополнять друг друга.

В 2002 году мы познакомились с методом скоростного изучения языка, который с успехом использовался еще в советское время. Суть метода в том, что с помощью особой компьютерной программы человек быстро усваивает колоссальный объем информации. Мой муж предложил использовать эту методику для обучения языку, и через некоторое время я с парой программистов и преподавателем английского уже тестировала первую версию. Было интересно вникать в детали, технологические моменты меня не пугали, хотя ИТ обычно считают «мужским» делом. Сегодня мы пришли к тому, что наши студенты за восемь дней осваивают материал годовой программы, и это не предел.

Сложнее всего и было, и остается – успеть все сразу: и на работе, и в семье, и в личном развитии. О последнем часто забывают, но развиваться как личность крайне важно. Другая проблема была в том, что я очень ответственно отношусь к договоренностям, а для этого нужно всегда быть собранной. Но в итоге, например, наши сотрудники всегда получали зарплату вовремя, мировые кризисы и проблемы с клиентами их не касались. Не могу сказать, что чем-то жертвую. Я занимаюсь любимым делом. Человек вообще должен делать осознанный выбор и испытывать радость от своего труда, тогда он не будет чувствовать себя жертвой.

«Зачем вести бизнес, как мужчина, если у женщины есть свои сильные стороны?»
Обычно стратегия лучше дается мужчинам, а женщины успешнее в областях, где большую роль играет общение: маркетинг, медицина, обучение. Мне кажется, в бизнесе не стоит жестко конкурировать с мужчинами. Женская природа помогает нам быть гибкими, мобильными, легко адаптироваться, выстраивать отношения. Где могла, я искала нестандартные решения, но, конечно, иногда необходимо быть жесткой, уметь спрашивать с людей. Я не встречала от партнеров негатива из-за того, что я женщина. Если ты предлагаешь что-то интересное или выгодное, никому нет дела до твоего пола. А я всегда стремлюсь найти вариант, от которого выигрывают все – и в работе, и вообще в жизни.

«Однажды ушла домой поздно вечером в пятницу, а в воскресенье уже обнимала новорожденную дочь»
Когда бизнес начинался, детей было двое, сейчас – четверо. Работа занимала почти все время. Парадоксально, но любимое дело, даже в таком графике, помогало лучше себя чувствовать в семейных заботах, не зацикливаться на личных неурядицах. Возможно, мой вариант – когда работа и семья сплетены в одно целое – подойдет только тем, кто может быстро переключаться с планов покорения вселенной на бытовые мелочи. Cидишь на совещании, а тут СМС от бабушки: «Где колготки?» Такой темп и многозадачность мне даже помогали, держали в тонусе.

Однако важно не переусердствовать. Мы все не железные, обязательно нужно что-то, что восстанавливает твой ресурс. У меня отлично отдыхает голова, когда работает тело. Обожаю сноуборд, один день на склоне – и мозг перезагружен, как компьютер. Интересно, что в такие моменты часто приходят на ум решения проблем, о которых долго и безуспешно размышляла на работе.

«Сейчас не понимаю, как мы работали без облачных решений»
Наш продукт – сам по себе отдельная технология, это основа всего бизнеса. Огромные базы данных, словари, методические материалы мы держим в облачном хранилище. Используем Документы Google для обучения студентов, совместную работу планируем в Календаре, его же я применяю для собственных задач. Проводим видеоконференции с удаленными разработчиками, вебинары. Не будь этих сервисов, о нашей сегодняшней эффективности можно было бы и не мечтать.

«Когда за неделю наши ученики проходят годовой материал, это впечатляет и их, и нас»
В будущем я хотела бы открыть школу, в которой дети будут учиться по ускоренной методике. Это не только экономия времени: эксперименты еще в СССР показали, что при обучении по методу ускоренного изучения языка развивается мышление, человек начинает эффективнее работать с информацией, ему легче планировать время. Оглянитесь, ведь именно это происходит сейчас в мире – с каждым годом люди усваивают информацию все интенсивнее, это естественное явление, возможно, следующая ступень эволюции.

«Женщина должна получать на работе радость – и нести эту радость домой, своим близким»
Ваш бизнес не станет лучше оттого, что вы отталкиваете свою женскую природу и не даете себе быть женой и мамой. Жертвовать семьей ради карьеры и интересной работой ради семьи – проигрышный вариант. Работа и семья должны дополнять друг друга, тогда женщина гармонично развивается в обоих направлениях.

Женщине в бизнесе легче в том смысле, что есть возможность выбора. Мужчина не всегда может выбирать дело по душе, его ответственность – кормить семью. А ответственность женщины – получать на работе радость и нести ее в семью. Тогда работа делает тебя только интересней и детям, и мужу.

А что касается сомнений… «Невозможно», «не получится» – это наши стереотипы. Может ли мама четырех детей руководить бизнесом и командой в 40 человек? Может, если начнет думать, как это сделать. Ставьте планку выше и достигнете большего.

Подробнее о том, как облачные сервисы Google Apps for Work помогают сократить ИТ-расходы и повысить эффективность работы, можно узнать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас есть комментарии по поводу данного поста, пожалуйста, оставьте их здесь. Все остальные вопросы просим вас направлять в нашу Службу поддержки